Саратовская область получила более 30 миллионов рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

Оценить
Саратовская область получила более 30 миллионов рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора
Фото Роман Козлов

Саратовская область смогла получить из федерального бюджета более 30 миллионов рублей на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Об этом сообщило сегодня, 11 февраля, министерство природных ресурсов и экологии региона. Вопрос сортировки отходов обсудили во время круглого стола.

Средства поступили в связи с наличием на территории области трех мусоросортировочных заводов (в Саратове, Энгельсе и Балакове). Разделенный мусор будет вывозить региональный оператор на специальных машинах. Однако не все на мероприятии оптимистично отозвались об этих планах.

«Отсутствует законодательная база, причем даже не на федеральном уровне, а на региональном. Если мы и перейдем к раздельному сбору мусора, то есть вопросы, например, нужны специализированные машины, которые будут забирать мусор по каждой категории. Большинство населения в вопросе малограмотно. Не хватает денег, - высказал свою точку зрения директор института развития социально-экономических проектов и инициатив Владимир Шашко.

  • Весной в Саратове установят разноцветные баки для раздельного сбора мусора.  Для регионального центра закупили свыше двух тысяч контейнеров.