Бусаргин поручил разработать программу поддержки НКО, помогающих детям-инвалидам и аутистам
Председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин поручил разработать дополнительную программу поддержки для НКО, помогающих детям-инвалидам и детям с расстройством аутистического спектра. Об этом он написал сегодня, 8 февраля, в своем Telegram-канале.
Бусаргин отметил, что показатель детской инвалидности в регионе ниже среднероссийского, но число несовершеннолетних этих категорий каждый год растет примерно на 100 человек.
Сейчас в Саратовской области более четырех тысяч семей с детьми-инвалидами получают выплаты на ЖКУ в органах соцзащиты. В прошлом году свыше двух тысяч детей-инвалидов, обучающихся в школах, получили бесплатны проездные. Льготы предоставили и сопровождающим их лицам.
«Стоит отметить, что на базе областного реабилитационного центра впервые в Саратовской области открыто отделение ранней помощи семьям с детьми-инвалидами до шести лет. Кроме того, с 2021 года реализуется социальный проект «Микрореабилитационный центр «Надежда», в рамках которого детям с тяжелыми множественными нарушениями специалисты оказывают услуги в домашних условиях. В текущем году за счет гранта на базе детских реабилитационных центров будет реализован проект «Комплекс мер по поддержке жизненного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью», — написал глава кабмина.