РЖД предупреждает пассажиров об аферистах, пытающихся выманить у покупателей билетов номера их банковских карт

Оценить
В интернете появился фишинговый сайт, сообщающий о якобы произошедшей утечке информации по банковским картам при покупке билетов РЖД.

«Российские железные дороги» предупреждают пассажиров, оплачивавших билеты по банковским картам, что они могут стать жертвой мошенников, сообщает РБК. Неизвестные аферисты создали в интернете сайт www.sos-rzd.com, на котором содержится информация о якобы произошедшей утечке данных с банковских карт граждан, расплатившихся за билеты с 7 по 14 апреля. Чтобы проверить, не скромпрометирована ли банковская карта, мошенники предлагают ввести ее номер в соответствующее поле на сайте.

РЖД и банк ВТБ-24, являющийся расчетным банком при проведении оплаты билетов утверждают, что никакой утечки информации с платежных шлюзов не было, а сайт, распространивший эти сведения является фейковым.

«Мы крайне не рекомендуем вводить номера своих карт на сайте», - предупреждает пресс-служба РЖД. Сотрудники компании поясняют, что на сайте РЖД не хранятся данные пользователей банковских карт. Доверившись опасному сайту и сообщив номер своей карты граждане могут лишиться своих денег. Подобная практика известна давно и носит название фишинга. Ранее, как пишет РБК, жертвами подобных афер уже становились клиенты Альфа-банка, Райффайзенбанка и Ситибанка, которым также рассылали ссылки на лжесайты с просьбой сообщить номер своей банковской карты.