Депутаты против фанатов и против футбола. Госдума приняла закон о введении Fan ID для спортивных болельщиков

Оценить
Депутаты против фанатов и против футбола. Госдума приняла закон о введении Fan ID для спортивных болельщиков
Фото архив fn-volga.ru
Система сложная, и многие до сих пор не знают, как она будет работать.

Сайт www.championat.com взял на себя труд попытаться разъяснить нововведение

На официальном сайте Госдумы сообщается, что в соответствии с законом правительство должно будет определить перечень «официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация и аутентификация зрителей, участников официального спортивного соревнования, иных лиц, задействованных в проведении таких соревнований, являются обязательными».

«В этих случаях реализация входных билетов или иных документов, предоставляющих право на посещение таких соревнований, будет осуществляться при наличии действующей персонифицированной карты и соблюдении установленного порядка идентификации и аутентификации», — говорится в документе.

То есть Fan ID точно будет, но формально система ещё не введена. Сам закон вступит в силу 1 июня 2022 года.

Как получить Fan ID? И за что могут отказать?

В заявлении говорится, что для получения Fan ID граждане смогут направить заявление на оформление «паспорта болельщика» через портал Госуслуг. Также закон регламентирует «вопросы оформления и учёта персонифицированной карты, устанавливает основания отказа в её оформлении и приостановления её действия».

В выдаче Fan ID могут и отказать. В документе уточняется, что основанием для отказа может стать, например, «наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или информации о намерении совершить соответствующие противоправные деяния». То есть если вас уже привлекали к ответственности за нарушения, получить «паспорт» вы, скорее всего, не сможете. Особенно интригует фраза про «намерения». Получается, вам может прийти отказ, даже если вы ни разу не были на стадионе.

Тяжелая рука закона настигла не только болельщиков. Российский футбольный союз предупредил клубы премьер-лиги о том, что футболисты, тренеры и любые другие лица не смогут пройти на стадион, если не получат Fan ID.

Как сообщается, РФС в рамках семинара по лицензированию команд сообщил представителям клубов, что футболистам, тренерам и всему персоналу нужно будет оформлять Fan ID, как и болельщикам. Пропуск будет называться «Картой посетителя спортивных мероприятий».

Без него футболисты или тренеры не смогут попасть на стадион, поэтому данный пункт нужно будет прописывать в контрактах.

Как отреагировали фанаты?

Фанаты  ожидаемо встали на дыбы. Свое решение о бойкоте игр, на которых нужен будет Fan ID, уже высказали сообщества болельщиков столичных ЦСКА, «Спартака», а также «Зенита», «Ростова», «Краснодара» и ряда других клубов. Причем некоторые заявления носили явно политический характер.

Фанаты «Крыльев Советов» в своей группе ВК заявили о бойкоте соревнований, на которых будет введен паспорт болельщика:

«Мы не собираемся делать документы, по своей сути дублирующие действующие нормы законодательства, в связи с чем заявляем о бойкоте всех соревнований, на которых будет введен Fan ID. Очень надеемся, что те, кто принимает подобные законы, прекратят превращать нашу страну в главы из книги «1984» и впредь не допустят содержание в законе фраз типа «имеется информация о намерении совершить противоправное действие».

Объединения болельщиков «Динамо» против оформления Fan ID и против посещения матчей по паспортам:

«Считаем, что данная мера избыточна, поскольку безопасность на стадионе может в полной мере соблюдаться с помощью современных технологий, а причины внесудебного отказа на посещение футбола нарушают базовые гражданские права и свободы, гарантированные Конституцией РФ».

Фанаты московского «Локомотива»: «Мы отказываемся принимать участие в данном узаконенном оскорблении всех любителей спорта и футбола, в частности, и принимаем решение отказаться от оформления данного документа для посещения матчей»

В этом же почетном ряду оказались и фанаты нашего саратовского «Сокола». «Принято единогласное и бескомпромиссное решение о выражении протеста, направленного против неоднозначной инициативы чиновников. Мы не собираемся делать документы, ограничивающие посещение футбольных матчей и полностью отказываемся принимать навязываемые нам правила, идентификаторы, паспорта и закон о FAN ID.

Мы считаем абсолютно недопустимым быть на поводу людей, которые хотят превратить футбольный стадион в театр. Театр, в котором совершенно любой неугодный властям болельщик может быть «отстранен» на долгое время просто потому, что он не понравится условному уполномоченному лицу или стюарду.

FAN ID не призван обеспечить безопасность зрителей, а существует лишь для того, чтобы упростить людям в погонах депортацию и изоляцию «неправильных» болельщиков за пределы стадионов нашей страны — никаких иллюзий на этот счёт у нас не имеется».

Футбольных болельщиков поддержали такие известные в мире спорта люди как тренер сборной России Валерий Карпин, теннисист Евгений Кафельников, комментатор Геннадий Орлов. В Госдуме против нового закона выступили коммунисты.

Однако депутаты от «Единой России» упорно стоят на своем. Самую бескомпромиссную позицию заняла бывшая фигуристка Ирина Роднина. «Такой закон нужен для того, чтобы на стадионах было спокойно. Главная задача – обеспечить полную безопасность. Что тут такого? Это не говорит о том, что все люди, которые ходят на футбол, несут опасность. Но футбольная среда несколько отличается от других видов спорта. Есть отдельные неприятные прецеденты.

Бойкоты приведут к отмене закона?

Закон принят и вступит в силу 1 июня 2022 года. Об отмене речи не идет». 

Депутат Госдумы от ЕР Роман Терюшков  (вы о таком слышали?) высказался о решении фанатов клуба «Химки» бойкотировать матчи из-за введения Fan ID - он член наблюдательного совета «Химок». 

«Закон принят – его нужно исполнять. Никакие манипуляции не пройдут! Будем объяснять людям, что оформление верифицированной карты болельщика – удобный инструмент, который направлен на безопасность. Если люди хотят нарушать закон на стадионе – нам не по пути. Те, кто не согласен – пусть смотрят футбол по телевизору».

Еще один депутат Госдумы и в прошлом спортсменка Светлана Журова (ЕР, конечно) более осторожна в своих прогнозах

«К  этому времени (моменту введения закона 1 июля 2022 года) мы тщательно разберем закон, и все будут знать, почему им дали добро или не дали на этот паспорт. Когда будет разработан порядок, болельщики начнут понимать, что и как работает.  Уже есть информация, что Fan ID и вовсе не будет в РПЛ. Это для международных соревнований! Чемпионат России по футболу в законе ни разу не звучал

Представляется, что правы все-таки будут Роднина и некто Терюшков. Чем это обернется? Например, приехав в Москву и увидев афишу завлекательного матча «Локомотив» - «Уфа», вы просто не сможете попасть на стадион – у вас нет паспорта болельщика. Депутаты сторонники нового закона упирают на обеспечение безопасности. Но за весь прошлый год в высшей лиге российского футбола был только один серьезный инцидент. В ноябре 2021 года болельщики ЦСКА после проигрыша своего клуба «Зениту» устроили на трибуне файер-шоу.

Органы правопорядка вместо того, чтобы выявить конкретных исполнителей, которых было несколько десятков человек, не нашли ничего лучшего, как задержать всю фанатскую трибуну полностью. Сначала всех болельщиков, среди которых были и родители с детьми, заблокировали непосредственно на трибуне и держали около часа на холоде, без возможности согреться или выйти в туалет. Затем невиновных и виноватых препроводили в автозаки и развезли по разным ОВД. Общее число задержанных составило более 400 человек

С другой стороны, случаев агрессии полиции по отношению к болельщикам гораздо больше. Фанатов били в Питере, Ростове, других городах.

Но Думу это не беспокоит.

Что будет с заполняемостью трибун, если закон вступит в силу?

И без того не заполненные российские стадионы опустеют практически полностью. Россия и так не может похвастаться посещением футбольных матчей, за исключением нескольких ключевых, принципиальных. У нас не Англия, не Испания, не Германия. Впрочем, наши клубы зависят от денег миллиардеров или госкорпораций, на их бюджеты пустые стадионы влияния не окажут.

Второй момент, опять-таки в случае принятия закона, государство получит новых оппонентов, не хлипких ботаников с акций протеста, а организованные и подготовленные фанатские группы. Это кому-то нужно?

Или в очередной раз депутатский зуд запретительства окажется сильнее здравого смысла?