Жителя Энгельса обвиняют в мошенничестве с поставкой нефти за границу и отмывании денег

Оценить
Жителя Энгельса обвиняют в мошенничестве с поставкой нефти за границу и отмывании денег
Фото pixabay.com

Жителя Энгельса обвиняют в крупном мошенничестве при транзите нефти и финансовых операциях с незаконными деньгами. Об этом сообщает сегодня, 3 февраля, пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, в марте 2015 года директор ООО «НБА» занимался транзитом нефтепродуктов через подконтрольную фирму «Алмаз» в иностранное государство. При этом договорные отношения были исполнены частично, а за их выполнение перечислили 76,5 миллиона рублей.

Деньги поступили на счета «Алмаза». Их зачислили позже на счета 14 организаций в Саратовской и Пензенской областях. В том числе и на счет «НБА» (9,7 миллиона рублей).

Позже средства легализовали путем составления подложного договора поставки нефти между возглавляемой обвиняемым и подконтрольной ему компаниями.

Кроме того, директор «НБА» через подставных лиц предоставил подложные документы в администрацию Энгельсского района для завладения земельным участком. Затем он реализовал его третьим лицам и причинил ущерб городу Энгельсу на 7,5 миллиона рублей.

На имущество 47-летнего обвиняемого наложили арест в размере 200 миллионов рублей. Его будут судить по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере) и по пункту «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (Совершение финансовых операций с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере).