В январе саратовцы перевели мошенникам 25 миллионов рублей

Оценить
В январе саратовцы перевели мошенникам 25 миллионов рублей
Фото пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области

За первый месяц 2022 года 143 жителя Саратова обратились в полицию с заявлением о мошенничестве, а общая сумма ущерба составила около 25 миллионов рублей. Об этом сегодня, 3 февраля, сообщает пресс-служба городского УМВД.

Так, накануне 37-летний житель Заводского района обратился в полицию и рассказал, что ему позвонил сотрудник правоохранительного органа из Москвы и заявил об утечке информации из банка, после чего переключил разговор на представителя финансовой организации. Собеседница уведомила о зафиксированной попытке списания денежных средств и посоветовала перевести сбережения на «безопасный» счет. Доверчивый саратовец отправился к ближайшему банкомату и перечислил на указанный номер 150 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Сотрудники ведомства напоминают, что стоит быть внимательными при общении с незнакомцами. Сотрудники банков никогда не будут спрашивать конфиденциальную информацию по телефону. Нельзя передавать данные банковских карт, в том числе CVC-коды и пароли из смс-сообщений, посторонним людям. В таком случае стоит прервать разговор и перезвонить по официальному номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты. Обо всех фактах мошенничества необходимо сообщать в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного «102»).