Гозман о ситуации с семьей Янгулбаевых: Путин не боится Кадырова, а завидует ему

Оценить

Политик Леонид Гозман, комментируя ситуацию вокруг семьи Янгулбаевых, заметил, что глава Чечни Рамзан Кадыров становится сильнее в момент молчания Кремля и его дочерних структур. Размышления автора опубликованы на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Гозман отметил, что происходящее в данный момент в Чечне «никак не нарушает существующий порядок вещей».

«Вассал моего вассала в этом государстве – не мой вассал. Поэтому Кадыров, не с точки зрения Конституции – да, забудьте вы про нее, наконец, не тревожьте покойницу – а с точки зрения тех понятий, на которых система стоит, имеет право «разбираться» с каждым, на территории Чечни живущим. Как сочтет нужным имеет право разбираться. А вмешательство Путина будет нарушением этих понятий – не его же вассал», - пишет политик.

При этом автор заметил, что Ибрагим Янгулбаев подозревается в ведении Telegram-канала 1ADAT, что приравнивает его к простым оппозиционерам, блогерам и журналистам, которые выступают против федеральной власти.

«Половина наших политзаключенных, как и значительная часть находящихся пока на свободе журналистов виновны в аналогичных проступках. Только выступают они не против Кадырова, а против Путина. И власть Путина, как и власть Кадырова, тоже разбирается с ними – по-своему (…) Отравить оппонента или заточить его в крепость – милое дело, а вот головы резать, да еще и всей родне – это не наши методы. Но, по-видимому, хотя «наши методы» и работают, хотелось бы как-то жестче и напрямую, без всех этих глупостей, типа путающихся под ногами адвокатов и ОНК. Но пока нельзя», - считает Гозман, подчеркивая, что в этом случае остается не только не наказывать Кадырова, но и завидовать ему.