В Саратовской области нашли 113 дроф. Почти все они самцы
В Саратовской области за 2021 год (в правобережных районах) численность дрофы составила 113 птиц. При этом 77,9% из них оказались самцами. Об этом сообщает комитет охотничьего хозяйства и рыболовства региона.
Самок всего 22,1%, молодняка – 15,9%. Учет дрофы происходил на площади шесть тысяч квадратных километров.
«Ранее численность дрофы в саратовском правобережье описывалась лишь по опросным данным. Местообитаниями этого вида в саратовском правобережье, как и в заволжье, являются поля сельскохозяйственных культур. Оказалось, что дрофа смогла приспособиться к новым, созданным человеком условиям и выжить», - отметили в комитете.
Всего на территории региона обитает по приблизительным данным чуть более трех тысяч дроф. Саратовская область единственный регион в Восточной и Центральной Европе, где сохранилась популяция этих птиц. Они занесены в Красную книгу областного и федерального значения. Дрофы в списке исчезающих видов международного союза охраны природы.