«СерпомПо»: Российский бизнес в отличие от западного готов молча терпеть от власти любые помехи в работе
Telegram-канал «СерпомПо» прокомментировал «технологические учения» «Сбера» на проверку готовности к прекращению западными компаниями поддержки программного обеспечения. Пост также опубликован в разделе блогов на сайте радиостанции «Эхо Москвы».
Авторы отмечают, что «учения» банкиры проводят из-за угрозы санкций Запада в отношении России за вторжение на Украину.
«Может быть, Сбербанку, лучше, чем «моделировать», собраться вместе с другими банками и отраслевыми ассоциациями, обсудить политику властей России и потребовать не ставить под удар российскую экономику своими авантюрами во внешней политике? — подчеркивают они. — Но вот они «прелести» государственной экономики: бизнес — послушное приложение к властям, политики он не касается, даже если она наносит ему ущерб. Все готовы покорно снести неудобства, приспособиться (…)У нас про народ говорят, что он терпеливый, ко всему готов приспособиться, не протестует. Но вот мы видим, что бизнес такой же».
Канал замечает, что требование главы «Сбера» Германа Грефа к президенту Владимиру Путину не мешать ему делать деньги и убрать войска от границ с Украиной выглядели бы фантастично. При этом глава совета директоров «Базальт СПО» Алексей Смирнов обмолвился, что западные компании будут сопротивляться введением властями очередных антироссийских санкций, так как бизнес потеряет существенную долю рынка сбыта.
«Получается, что западные частные компании действиям своих властей сопротивляться могут. А наш государственный или, скажем там, живущий при государстве и по его милости бизнес готов молча надеть каску и покорно «сесть в окоп». Точнее, отправиться на «учения», смысл которых в том, как бы натренироваться спать на потолке, прикрывшись одеялом», — резюмирует «СерпомПо».