Глава отдела проблемного саратовского завода «Нефтемаш» задержан по подозрению в подкупе

Оценить
Глава отдела проблемного саратовского завода «Нефтемаш» задержан по подозрению в подкупе
Кадр видео УФСБ по Саратовской области

В Саратове по подозрению в коммерческом подкупе задержан начальник отдела предприятия, специализирующегося на выпуске промоборудования. Об этом сегодня, 1 февраля, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По информации источника ИА «Свободные новости» в правоохранительных органах, речь идет о проблемном заводе АО «Нефтемаш» - САПКОН», который сейчас проходит процедуру наблюдения.

По данным следователей, в марте 2016 года предприятие заключило договор поставки с организацией, производящей комплектующие принадлежности.

«В период времени с января 2017 года по 31 декабря 2019 года начальник одного из отделов организации - покупатель, выполняющий управленческие функции, потребовал от контрагента денежные средства в размере более 150 тысяч рублей за совершение незаконных действий, выразившихся в даче положительной оценки деятельности поставщика, нерасторжении договора поставки и ином покровительстве. В указанный период времени злоумышленник получил от поставщика денежные средства», - отмечают в СКР.

Возбуждено уголовное дело предусмотренного пунктом «г» части 7 статьи 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица, в крупном размере).

Преступление выявили сотрудники антикоррупционного управления ГУ МВД по Саратовской области.