«Лишь бы не было войны!» Российские ученые, писатели и политики обратились к «Партии войны» в российском руководстве

Оценить

Российские ученые, деятели культуры, общественники, писатели и политики написали открытое письмо по поводу информации о возможном вторжении России в Украину.  Обращение сегодня, 30 января, опубликовал сайт радиостанции «Эхо Москвы».

Авторы письма отмечают, что появляются сообщения об интенсивной вербовке наемников в России и переброске топлива и военной техники на территорию Донецкой и Луганской областей Украины. В ответ вооружается Украина, НАТО направляет дополнительные силы в Восточную Европу. Напряжение нарастает.

«Общественная дискуссия отсутствует. На государственном телевидении представлена только одна точка зрения, и это точка зрения сторонников войны. Оттуда звучат прямые военные угрозы, источаются агрессия и ненависть по отношению к Украине, Америке и странам Запада. Но самое опасное, что война подается как допустимое и неизбежное развитие событий. Людей пытаются обмануть, развратить, навязать им идею священной войны с Западом вместо развития страны и повышения уровня жизни ее граждан. Вопрос цены не обсуждается, но платить эту цену – цену огромную и кровавую – придется именно простым людям», - уверены подписанты.

Они обращаются политическому руководству России и, по их словам, «бросают открытый и публичный вызов Партии Войны, которая сформировалась внутри власти».

«Мы ненавидим войну, а вы считаете ее допустимой. Мы выступаем в защиту мира и благополучия для всех граждан России, а вы ставите их жизни и судьбы на кон в своей политической игре. Вы обманываете и используете людей, а мы говорим им правду. Это мы говорим от имени России, а не вы, потому что народы России, потеряв миллионы людей в войнах прошлого, многие десятилетия живут по пословице «лишь бы не было войны». Вы забыли об этом?

Наша позиция предельно проста: России не нужна война с Украиной и Западом. Нам никто не угрожает, на нас никто не нападает. Политика, основанная на продвижении идеи такой войны – аморальна, безответственна и преступна, и не может вестись от имени народов России. У такой войны не может быть ни легитимных, ни нравственных целей. Дипломатия страны не может занимать никакой другой позиции, кроме категорического неприятия такой войны.

Война не только не соответствует интересам России, но и несет в себе угрозу самому ее существованию. Безумные действия политического руководства страны, толкающие нас к этой черте, неизбежно ведут к формированию в России массового антивоенного движения. Каждый из нас естественным образом становится его частью.

Мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить, а если это потребуется, то и остановить войну», - говорится в обращении.

Среди подписавших письмо политик Леонид Гозман, народная артистка РФ Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, режиссер Гарри Бардин, телеведущая Татьяна Лазарева, физик Александр Белавин, член-корреспондент РАН Николай Розанов, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова, академик РАН  Ефим Хазанов, физик Илья Гинзбург, журналист  Зоя Светова, политики
Григорий Явлинский, Лев Шлосберг, Борис Вишневский, Лев Гудков, философ
Игорь Чубайс и другие.