Алексею Прокопенко предъявлены новые обвинения по делу компании «Новострой XXI»

Оценить
Алексею Прокопенко предъявлены новые обвинения по делу компании «Новострой XXI»
Фото Роман Пятаков
Экс-глава администрации Саратова по-прежнему не признает свою вину и считает, что не нарушал закон.

Экс-главе администрации Саратова Алексею Прокопенко предъявлены новые обвинения в рамках уголовного дела о халатности. Об этом сегодня, 14 апреля, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал адвокат Станислав Зайцев, представляющий интересы бывшего чиновника.

Напомним, что Прокопенко обвиняют по статье 293 УК РФ (Халатность). По версии следствия, он ненадлежащим образом исполнил свои обязанности и нарушил закон. Выразилось это в предоставлении разрешения ООО «Новострой XXI» на незаконное строительство двух 10-этажных жилых домов со встроенно-пристроенными помещениями в поселке Новый города Саратова. Также ему инкриминируется эпизод с выдачей еще одного разрешения, касающегося ввода в эксплуатацию указанных строительных объектов без согласования с собственником аэродрома. Это, по мнению следствия и прокуратуры, «повлекло существенное нарушение конституционных прав граждан на безопасную среду обитания, защиту жизни и здоровья, а также существенное нарушение конституционного права на жилище более 200 лиц, заключивших договоры долевого участия с ООО «Новострой XXI».

«В пятницу, 11 апреля, Прокопенко было предъявлено обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ. Аналогичное обвинение уже было ему предъявлено в декабре 2013 года, но новое обвинение оказалось более развернутым. Это касается мотивировки следователя о том, какие нормативные акты Прокопенко должен был брать во внимание в тот момент, когда он ставил свои подписи в тех же самых разрешениях. А по сути это то же самое обвинение, только более объемное. Дело сейчас продолжает находиться в стадии предварительного расследования, мы еще не приступили к ознакомлению. Предполагается, что окончательные экспертизы, которые назначались, будут предъявлены нам до конца недели, а возможно сегодня. После этого следствие будет завершаться, как я предполагаю, если мы не заявим новые ходатайства», - сообщил Зайцев.

По его словам, сам Алексей Прокопенко по-прежнему не признает свою вину в полном объеме и активно отстаивает эту позицию.