Журналистка Орлова: Благодаря фильму Navalny весь мир знает, что у Путина нет будущего
Журналистка Ксения Орлова в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» поделилась впечатлениями от документального фильма Navalny («Навальный» — прим. ред.), премьера которого состоялась вчера, 26 января, на фестивале Sundance в США.
«При первом приближении– фильм о политическом оппоненте Владимира Путина Алексее Навальном, которого тот решил сначала убить с помощью «Новичка», а не сумев, посадил в тюрьму. Десятки миллионов людей теперь узнают, кто такой Навальный и за что он пострадал. Увидят русских ментов, избивающих сторонников Навального. Увидят лица безликих в иное время сотрудников российской гэбни, — пишет автор. — Но самое важное, что увидят десятки миллионов людей по всему миру — это настоящую Россию Путина, которая весь фильм видна на заднем плане, и его настоящий режим. Не хохочущую Искандерами «великую державу», не оплот цивилизации, не технологическое государство, а нищую страну, без дорог, с обшарпанными больницами, убогими новостройками в крупнейших городах типа Новосибирска и заправляющую этим всем банду отмороженных гопников с одной извилиной на троих».
Авторы ленты также привели фразу Путина о том, что если бы спецслужбы хотели бы отравить Навального, то сделали бы это.
«Но в том-то и проблема, Vladimir, что хотели, но не смогли и не смогли бы, потому что опричники Кремля хоть насколько отмороженные, настолько же и бездарные. И вот теперь это знает весь мир (…) Хотели быть царем горы, а получилось только сами знаете кем с горы, — подчеркивает Орлова. — Очень вовремя вышел, иными словами, фильм о Навальном — когда Кремль снова сотрясает воздух ржавой ядерной дубиной перед носом Запада. Теперь весь мир знает, что правильно американцы решили вооружить Украину по самые зубы джавелинами, а НАТО — приготовить войска. Так вот, у Владимира Путина нет будущего. И теперь, благодаря фильму Navalny, это знает весь мир».