Покупателю Дома Яхимовича придется в него вложить сотни миллионов рублей

Оценить

В Саратове Дом Яхимовича внесли в прогнозный план приватизации. Об этом стало известно сегодня, 26 января, на заседании регионального парламента.

И.о. министра-председателя комитета по управлению имуществом Екатерина Лавренко рассказала депутатам, что само здание 1200 квадратных метров, а участок под ним 718 квадратных метров. Дом является памятником архитектуры. Когда его выставят на продажу, то будет разработана необходимая документация, по которой новый собственник должен будет восстановить объект.

По словам Лавренко, цена реставрации Дома Яхимовича от 160 до 300 миллионов рублей. Продадут его за 12 миллионов. Причина продажи — слишком большая стоимость восстановления объекта.

  • Ранее Лавренко заявляла, что уже есть потенциальные покупатели на Дом Яхимовича.
  • В Арбитражном суде Саратовской области рассматривается иск со стороны ГАУК «Научно-производственный центр по историко-культурному наследию Саратовской области» к застройщику «Лепте» из-за ущерба историческому зданию. Также возбуждено уголовное дело из-за повреждения объекта культурного наследия — Дома Яхимовича.
  • В 2017 году планировалось, что дом выкупит Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Оно хотело привести его в порядок и заселить арендаторами. Но эти планы так и не реализовали.