«Эпиваккорона» показала отрицательную эффективность по результатам сравнительного исследования
Вакцина от коронавируса «Эпиваккорона» по результатам сравнительного исследования петербургских ученых показала отрицательную эффективность. Об этом сегодня, 26 января, пишет «Коммерсантъ».
Авторы заметили, что сотрудники Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге проанализировали данные трех тысяч петербуржцев с симптомами и подтвержденным COVID-19.
«Спутник» оказался самым эффективным – 60%, на 50% защищает «Спутник Лайт» и почти на 40% - «КовиВак». «Эпиваккорона» показала эффективность минус 40%. Ученые заметили, что риск болезни среди иммунизированных этим препаратом оказался выше, чем у невакцинированных граждан.
В институте также заметили, что при иммунизации любым из сертифицированных в России препаратов риск тяжелого течения болезни серьезно снижается.
Разработчик вакцины, центр «Вектор» с выводами исследователей не согласен и указывает на потенциальные ошибки, пишет «Коммерсантъ». Среди прочего они указывают на малочисленность выборки, а также на тот факт, что «Эпиваккороной» изначально прививали более болезненных пациентов с повышенным риском инфицирования.