Жену экс-судьи Янгулбаева чеченские силовики вывели без обуви на снег. Видео

Оценить

В ходе задержания супруги экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой силовики, приехавшие для этого в Нижний Новгород, жестоко обращались с ней. Об этом свидетельствует запись с камеры видеонаблюдения, установленной на доме, в котором проживала семья. Короткий ролик сегодня, 24 января, опубликовал правозащитник Сергей Бабинец на своей странице в Instagram.

Как видно в кадре, силовики ведут по снегу пожилую женщину в колготках и без обуви. Задержанную, которая с трудом передвигала ноги, посадили во внедорожник.

  • Зарема Мусаева и Сайди Янгулбаев — родители известного в Чечне правозащитника Абубакара Янгулбаева. Власти Чечни подозревают его в том, что он ведет Telegram-канал «1Адат», материалы которого ранее были признаны грозненским судом экстремистскими. В этом канале публикуется критика Кадырова и властей республики.
  • Правозащитники заявляли, что Мусаеву похитили, но в Кремле подчеркнули, что «предпочитают не верить» в сообщения СМИ о похищении.
  • Кадыров сообщал, что Янгулбаевым трижды отправляли повестку, поэтому считать вывоз Мусаевой похищением нельзя, так как правоохранители «совершали законные и согласованные оперативные действия». Теперь, по словам Кадырова, семью экс-судьи «ждет место либо в тюрьме, либо под землей». Затем он заявил, что Янгулбаевы являются пособниками террористов к терроризму и должны быть задержаны, а при сопротивлении — «уничтожены». После этих угроз бывший судья с дочерью покинули Россию.