«Комитет против пыток»*: Неизвестные пытались попасть в квартиру судьи Янгулбаева, чтобы увезти его в Чечню

Оценить

В Нижнем Новгороде неизвестные пытались попасть в квартиру федерального судьи Сайди Янгулбаева, чтобы увезти его в Чечню. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказала пресс-секретарь правозащитной организации «Комитет против пыток»* Наталья Курекина.

По ее словам, неизвестные представились сотрудниками полиции, при этом рядом с домом был припаркован автомобиль с чеченскими номерами.

«Сайди Янгулбаев — федеральный судья и отец Абубакара Янгулбаева, это наш бывший сотрудник, юрист «Комитета против пыток»* в Северо-Кавказском отделении. Ранее Абубакар сообщал об исчезновении своих родственников в Чечне и незадолго до Нового года в его квартире в Пятигорске прошел обыск, его допрашивали сотрудники полиции. Около дома Сайди находится адвокат, люди, которые представляются сотрудниками полиции, показали постановление о приводе Сайди Янгулбаева и его супруги в Чечню в качестве свидетелей, но при этом не позволили скопировать это постановление. Мы не знаем, сколько точно человек там находится», — сказала Курекина.

Она также сообщила, что к месту происшествия обещали приехать силовики. Янгулбаев сообщил о попытке забрать его в дежурную часть местного управления ФСБ.

  • В конце прошлого года сообщалось, что около 40 членов семьи сотрудника «Комитета против пыток»* Абубакара Янгулбаева незаконно удерживаются в различных отделах полиции на территории Чечни.

 

* — «Комитет против пыток» был признан в РФ «иностранным агентом» и впоследствии объявил о самоликвидации.