В Госдуме попросили Путина признать ДНР и ЛНР

Оценить

Депутаты от КПФР во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект постановления ГД об обращении к президенту Владимиру Путину «о необходимости признания Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики». Соответствующий документ размещен в базе данных Госдумы.

Депутаты считают «обоснованным и морально оправданным» признание ДНР и ЛНР, в которых, по их мнению, «за истекшие годы на основе всенародного волеизъявления построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти». Они хотят просить главу государства инициировать скорейшие переговоры с руководством ДНР и ЛНР для «создания правовой основы межгосударственных отношений, обеспечивающей регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности».

Как объясняют коммунисты, действующие власти Украины «стали нетерпимыми к исторически сложившимся нормам, быта, а также волеизъявлению и вероисповеданию жителей» указанных регионов, «вынудив» жителей их отдельных районов провести референдум и проголосовать в 2014 году за принятие актов о самоопределении. При этом, по данным КПРФ, Украина не соблюдает Минские соглашения, а жителям непризнанных республик уже восемь лет приходится жить под обстрелами.

Парламентарии уверены, что признание Россией ЛНР и ДНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их населения от внешних угроз и геноцида, а также положит начало процессу международного признания обоих государств

Как отмечает «Лента.ру», пресс-секретарь президента Дмитрий сообщил, что в Кремле пока не видели текста обращения с просьбой признать самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

  • В последние месяцы западные СМИ и политики заявляют о планах России «вторжения на Украину», в ответ российская сторона обвиняет НАТО в нарушении договоренностей о нераспространении альянса на восток. По этим вопросам руководство РФ и США провело безрезультатные переговоры. Президент Соединенных Штатов пригрозил России беспрецедентными санкциями, если её военная техника пересечет границу с Укаиной.