Поклонская отказалась становиться послом РФ в Кабо-Верде

Оценить

Экс-прокурор Крыма и бывшая депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская отказалась стать послом России в Кабо-Верде. Об этом сегодня, 19 января, сообщает ТАСС.

По словам политика, она уже не планирует отъезд в африканскую страну.

«Почему я не вступила в должность? Изменились личные обстоятельства, - заявила она. - Всегда говорила, повторю: я хочу быть полезной нашей стране. Поэтому я готова на любую должность, где буду полезна государству».

В МИД России подтвердили агентству информацию об изменении планов экс-депутата.

  • В октябре 2021 года президент Владимир Путин назначил Наталью Поклонскую послом РФ в Кабо-Верде, информация о её возможном начале дипломатической карьеры появлялась с августа.
  • В декабре прошлого года Киевский апелляционный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины о задержании Поклонской по делу о госизмене, возбужденном в 2014 году. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявлял, что приложит все усилия, чтобы «не оставить в покое» Поклонскую, экс-заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов информировал, что украинская сторона может начать подготовку документов для выдачи Поклонской из Кабо-Верде.