Президент США призвал Европу ввести для России новые санкции

Оценить
Барак Обама назвал события на востоке Украины «срежессированной кампанией». Владимир Путин упрекает ЕС в стремлении переложить на Россию ответственность за украинский кризис.

Президент США Барак Обама провел телефонную беседу с канцлером Германии Ангелой Меркель и сообщил, что Европе следует готовиться к введению новых санкций против России, сообщает NEWSru.com.

Барак Обама отметил, что Вашингтон расценивает ситуацию в восточных регионах Украины как «срежесированную кампанию», которую проводят «пророссийские сепаратисты, очевидно, при поддержке из Москвы» с целью дестабилизировать ситуацию в стране. Также главы двух государств обсудили предстоящие четырехсторонние переговоры по Украине. Теперь стала известна дата их проведения, переговоры должны состояться в Женеве 17 апреля.

В то же время президент РФ Владимир Путин направил письмо главам государств Евросоюза, сообщает Русская служба ВВС. В нем от отметил, что экономике Украины в ближайшее время грозит дефолт и предложил совместные консультации по поводу урегулирования украинских долгов за поставки российского газа. Адресатами письма стали 18 стран Евросоюза, большинство из них получают газ из России через проходящий по Украине трубопровод.

«Россия больше не должна и не может в одиночку нести бремя поддержки украинской экономики, предоставляя ей скидки на газ и прощая долги. Фактически, оплачивая своими субсидиями дефицит в торговле Украины и стран-членов ЕС», - указал российский президент в своем письме.

Владимир Пути также заметил, что вместо проведения консультаций Евросоюз в настоящее время призывает Россию снизить цены на газ для Украины, называя отмену скидок политическим шагом. По мнению главы российского государства, это выглядит так, будто «европейские партнеры хотят в одностороннем порядке переложить на Россию последствия украинского экономического кризиса».

Как заявил 9 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, долг Украины за газ на сегодняшний день составляет 16,6 миллиарда долларов.