Регион получит в этом году жилищных сертификатов на 38,5 миллиона

Оценить
Квартиры будут предназначены для жертв аварии на Чернобыльской АЭС, вынужденных переселенцев и одного приезжего с Крайнего Севера.

Саратовская область в 2014 году получит за счет федерального бюджета 22 жилищных сертификата на общую сумму в 38,5 миллиона рублей. Распоряжение о распределении сертификатов в рамках программы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Из общего количества квартир, причитающихся региону, 14 получат граждане, подвергшиеся радиационному воздействию при катастрофе на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица.

Еще 7 сертификатов выдадут вынужденным переселенцам, а одна квартира предназначена для переехавшего в регион жителя Крайнего Севера.

Кроме того, федеральное правительство распределило жилищные сертификаты по ведомствам, сотрудникам которых, по закону, полагается жилье. Больше всего квартир - 4040 - получат сотрудники ФСИН, еще около 1600 достанется полицейским, чуть более тысячи - военным, всего же среди ведомств распределено более семи тысяч квартир.

«Количество сертификатов определено расчетным путем и будет уточнено государственным заказчиком подпрограммы в пределах общего размера социальных выплат, предусмотренных графиком», - подчеркивается в постановлении.