Евромайдановцы и антимайдановцы подрались в Одессе. Ранены семь человек

Оценить
Сторонники и противники новой украинской власти устроили драку у отеля, где остановился пророссийский кандидат в президенты.

В Одессе у здания отеля, где остановился кандидат в президенты Украины Олег Царев, произошла стычка между сторонниками Евромайдана и антимайдановцами. Как сообщает «Новая газета» со ссылкой ИТАР-ТАСС, в столкновении ранены семь человек.

По сообщению информагентств, десятки человек заблокировали выход из здания, скандируя «Царев, выходи!». Попытка сторонников Царева разблокировать подходы к отелю закончилась потасовкой. В местной полиции проводят досудебное расследование.

Царев прибыл в Одессу по случаю празднования 70-летия освобождения города от немецко-фашистских оккупантов. Ранее российские СМИ сообщали, что на Царева было совершено нападение в городе Николаеве. Украинские же СМИ распространили информацию, что Царев был изгнан из Николаева местными жителями.

Как сообщил он сам в интервью «Российской газете», в Николаеве на активистов-антимайдановцев напали радикалы из «Правого сектора».

«Этим занимаются боевики, нанятые местной властью. Во всех областях юга и востока эти вопросы курируют первые заместители новых губернаторов. У каждого на содержании примерно по две сотни боевиков. Совсем не обязательно, чтобы все из «Правого сектора». Их и не так много здесь, чтобы собрать такую команду. Но с приезжими радикалами, которые обязательно присутствуют в качестве командиров, и вместе с местными мелкими уголовниками, да за хорошую плату, карательную бригаду олигархам собрать вполне по силам. Накануне в Николаеве эти люди централизованно получили на руки 60 травматических стволов.

Вероятно, где-то в канцелярии обладминистрации они оформлены как охрана, и закупка оружия официальная. Потом эти пистолеты прозвучали на площади, где разгоняли активистов «антимайдана». Людей просто расстреливали», - отмечает Царев.

Стоит отметить, что в Киеве Царева воспринимают как пророссийского, то есть оппозиционного политика.