Зампред правительства поехал в Федоровский район контролировать вторую волну паводка

Оценить
Подмыты и разрушены гидротехнические сооружения рек Малый Узень, Еруслан и Большой Караман.

В Федоровском районе Саратовской области прошла вторая волна паводка. Как отмечают в областном правительстве, началась она с 7 апреля из-за большого количества осадков, выпадшего в конце марта. В связи с осложнившейся паводковой обстановкой в настоящее время в районе находится рабочая группа во главе с зампредом, председателем региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям Сергеем Канчером.

По его информации, сейчас оказались подмыты и участками разрушены гидротехнические  рек Малый Узень, Еруслан, Большой Караман. Особенно подверглось воздействию паводка плотина села Семеновка (Семеновского водохранилища), где в результате большого объема талых вод произошел перелив и подмыты участки дорожного полотна автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Мокроус-Калдино» (до 180 метров) и «Семеновка-Борисоглебовка» (200 метров). Однако в сообщении секретариата зампреда сообщают, что ситуация находится под контролем, а полностью отрезанных сел нет.

«Силами районной администрации и местных фермеров организованы работы по укреплению опасных участков плотины на реки Еруслан (село Долина). Восстановительные работы ведутся и на других участках. Такая паводковая ситуация продержится еще около суток. Вода пошла на спад. Задача стоит, с одной стороны, пропустить необходимое количество воды, с другой – сохранить для использования в летнее время», - отмечает чиновник.