После беспорядков в Казахстане Путин призвал проиндексировать пенсии на 8,6%

Оценить
После беспорядков в Казахстане Путин призвал проиндексировать пенсии на 8,6%
Фото kremlin.ru

Президент России Владимир Путин предложил проиндексировать пенсии на 8,6%. Об этом сообщает сегодня, 12 января, издание РИА Новости. 

По его словам, это делается, чтобы пенсии обогнали инфляцию. Однако глава государства отметил, что этого все равно недостаточно для покрытия расходов российских пенсионеров.

  • В начале января 2022 года в Казахстане из-за резкого роста цен на газ для автомобилей начались массовые акции протеста. Они быстро переросли в беспорядки и кровопролитные столкновения граждан с силовиками, а протестующие начали требовать повышения пенсии и снижения пенсионного возраста. Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву пришлось просить военной помощи у стран ОДКБ и анонсировать масштабные изменения в стране.
  • Прошлым летом Путин уже подчеркивал, что индексация пенсий в стране полностью нивелируется инфляцией, но с января этого года страховые пенсии были увеличены лишь на 5,9%.
  • В России с 1 января этого года опять подняли пенсионный возраст. За год в Саратовской области количество пенсионеров снизилось почти на 26 тысяч.