Работникам саратовского завода «РМК» выплатили 26 миллионов рублей долга по зарплате

Оценить
Работникам саратовского завода «РМК» выплатили 26 миллионов рублей долга по зарплате
Фото Роман Козлов

В Саратове сотрудникам «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций» («РМК») выплатили долг по зарплате в общем размере 26,5 миллиона рублей. Как сообщает сегодня, 12 января, прокуратура области, речь идет о задолженности, которая образовалась с февраля по май 2021 года перед 208 работниками.

Подробнее о проблемах саратовского предприятия читайте в статье «За бесценок. Как завод РМК продавал свои непрофильные активы» на сайте «Свободных новостей».

В ведомстве напомнили, что с ноября 2017 года предприятие находилось в стадии конкурсного производства и имело многомиллионные долги. В отношении арбитражных управляющих возбуждали административные дела по частям 1 и 2 статьи 13.19 КоАП РФ (непредставление первичных статистических данных) и по частям 1, 4, 6 и 7 статьи 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленные сроки заработной платы).

Бывшего руководителя завода дважды признавали виновным по части 2 статьи 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы) с назначением штрафа в размере 850 тысяч рублей. Директору и конкурсному управляющему «РМК» вносили представления для восстановления прав работников. В суд было направлено 448 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании зарплаты.

Кроме того, арбитражного управляющего предприятия осудили по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

  • В конце 2020 года стало известно, что бывшего арбитражного управляющего саратовским заводом «РМК» Александра Маевского будут судить за мошенничество и присвоение средств предприятия.
  • До этого более 240 работников завода оказались на грани сокращения, а бывший глава проблемного предприятия был привлечен к уголовной ответственности.