Установлена дата проведения выборов губернатора Саратовской области

Оценить
Сегодня на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству депутаты рассмотрели проект поправок в различные законы Саратовской области в связи с введением в России единого дня голосования.

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству депутаты рассмотрели проект поправок в различные законы Саратовской области в связи с введением в России единого дня голосования. В соответствии с федеральным законодательством, он установлен на второе воскресенье сентября того года, когда истекают соответствующие полномочия.
В этот день помимо муниципальных выборов будут проходить выборы главы региона и депутатов Саратовской областной думы. В случае, если срок полномочий губернатора или парламента истекает в год проведения выборов депутатов Государственной думы, эти выборы проходят в один день. В частности, губернатора Саратовской области жителям региона предстоит выбирать 10 сентября 2017 года.

Напомним, вчера депутаты рассмотрели поправки, по которым полномочия избирательных округов увеличены до 10 лет, а УИК будут действовать 5 лет. Сегодня были утверждены сроки формирования каждых. Согласно поправкам, схема одномандатных округов должна быть утверждена до 1 февраля, а состав участковых комиссий – до 30 апреля 2013 года. Также парламентарии утвердили порядок формирования комиссий по проведению референдума.

Рабочая группа вынесла законопроект на заседание комитета и рекомендовала принятие поправок в двух чтениях.