США пригрозили России жесткими санкциями, если та не начнет «деэскалацию» на границе с Украиной

Оценить

США готовы ввести санкции против ключевых финансовых институтов России и ужесточить экспортный контроль, а также оказывать помощь союзникам в случае вторжения на Украину. Об этом, как пишет РБК, по итогам неудачных переговоров в Женеве заместитель госсекретаря Соединенных Штатов Вэнди Шерман.

Чиновница добавила, что во время беседы заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым четко дала понять, что США готовы к гораздо более жестким санкциям, чем в 2014 году.

«Мы также подчеркнули, что настоящий прогресс возможен только в обстановке деэскалации, а не эскалации. Россия должна предпринять действия, направленные на деэскалацию ситуации, только тогда мы можем добиться прогресса», — заявила Шерман. Она объяснила, что РФ должна сделать выбор: начать деэскалацию ситуации на своей границе с Украиной или столкнуться с последствиями. По ее словам, если Россия откажется идти по дипломатическому пути, то покажет, что никогда не была на него нацелена.

В ответ Рябков заявил, что попытки запугать и шантажировать Россию не дадут результата. Он опроверг данные о том, что Россия планирует вторжение на Украину.