Шевченко о ситуации в Казахстане: «Где Нурсултан Назарбаев? Умер? Без сознания? Захвачен и удерживается?»

Оценить

Журналист Максим Шевченко в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» повторяет вопрос, над которым сейчас гадают политологи России и всего мира: куда пропал бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Остался один вопрос: где Нурсултан Назарбаев? Чем дольше мы не видим лица, не слышим голоса и не читаем личных посланий основателя современного Казахстана, тем более странной и ненормальной становится ситуация. Умер? Без сознания? Захвачен и удерживается? Когда? Кем? Где? Назарбаев — не Янукович. Поверить, что он бежал — невозможно. Про Назарбаева нам тупо и невнятно врут уже скоро десятый день. Боятся в чем-то признаться? В чем? Хотят, чтобы просто «все само рассосалось» и мы забыли через месяц, что, дескать, был такой человек? Складывается впечатление, что от мира про Казахстан скрывают что-то очень важное и неприятное. И, наоборот, выдумывают глупое и постыдное (как про кыргызского певца, который под пытками признался в том, что террорист, а сейчас его домой везут). Где Назарбаев?» - написал российский журналист.

Ранее в разных источниках появлялась информация, что Назарбаев покинул страну после отрешения от должности главы Совета безопасности на фоне массовых протестов в стране, объявленных действующим президентом страны террористической атакой, подготовленной за рубежом.

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится в столице страны Нур-Султане, утверждает его пресс-служба.