Власти Киргизии направили ноту протеста Казахстану в связи с задержанием музыканта
Власти Киргизии направили ноту протеста в связи с задержанием джазового музыканта полицейскими в Казахстане, подозреваемого в причастности к терроризму. Об этом сегодня, 9 января, журналистам заявил зампред кабмина Киргизии, председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев, пишет ТАСС.
По словам чиновника, киргизскую сторону «задевает» необоснованые обвинения казахстанских правоохранителей в адрес «добропорядочного гражданина, музыканта и общественника». Ташиев выразил уверенность, что задержанный в Казахстане киргизский музыкант Викрам Рузахунов не может быть террористом.
«Скорее всего, он мог оказаться не в том месте не в то время», - предположил глава ГКНБ.
По данным киргизского МВД, задержанный казахстанскими силовиками и обвиненный в участии в погромах Рузахунов часто гастролировал в Алма-Ате. Накануне нового года его пригласили в этот город для «проведения концертных программ». У музыканта нет родственников в Казахстане и выезжал в соседнюю республику «только по приглашению для проведения концертных программ, а также для участия в музыкальных фестивалях».