В Казахстан введут миротворцев

Оценить

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к партнерам по Организации договора о коллективной безопасности с просьбой разрешить сложившийся в стране кризис. Об этом сегодня, 6 января, ночью сообщил РБК со ссылкой на Sputnik Казахстан.

Токаев отметил, что захват крупных объектов инфраструктуры – административных зданий и аэропорта в Алматы - осуществляют «террористические банды». Глава государства заявил, что эти банды были подготовлены за рубежом.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, пришедший к власти после массовых протестов в стране, на своей странице в Facebook заявил, что ОДКБ окажет Казахстану поддержку. Он возглавляет Совет коллективной безопасности ОДКБ.

«В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране», - написал Пашинян.

  • Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была основана в 1992 году. В неё входят Россия, а также ряд бывших советских республик – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. ОДКБ в разные годы покинули Узбекистан, Грузия и Азербайджан.