Протестующие в Казахстане стали требовать снижения пенсионного возраста. На их сторону переходят силовики

Оценить

В Казахстане продолжаются массовые беспорядки на фоне протестов граждан против роста цен на топливо. Подборку последних сообщений о ситуации из соцсетей сегодня, 5 января, публикует Telegram-канал «Плохие новости 18+».

Со 2 января в Казахстане набирают силу массовые акции протеста из-за роста цен на газ для автомобилей. В Алматы и других городах начались столкновения граждан с силовиками, власти привлекают военную технику.

Сегодня президент страны Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, поручил ввести госрегулирование цен на продукты и топливо.

«В соцсетях публикуют кадры захвата акимата в Алма-Ате. Кроме того, у правительственных зданий появились блокпосты сил Национальной гвардии Казахстана. Митингующие вновь стягиваются в центр Алма-Аты. – рассказывает канал. - В ряде городов силовики маршируют по городу с протестующими в одной колонне. Полицейские в казахстанском Актобе заявили, что они с народом и не поднимут руку на народ. Протесты перекинулись и на северный Казахстан. Митингующие замечены в Костанае».

В центре Алматы многие полицейские также перешли на сторону митингующих, в Актобе толпа начала брать штурмом здание администрации.

Также стало известно, что Казахстан экстренно покинул на арендованном частном самолете Кенес Ракишев, который, по некоторым данным, занимается инвестированием средств семьи экс-президента Нурсултана Назарбаева по всему миру. Сообщается, что Ракшиев направился в Швейцарию.

«Плохие новости» также опубликовали фото распечатанных на листке бумаги «Требований народного комитета Казахстана», заявленных на одной из протестных акций. В перечне, помимо требований снижения цен на продукты и топливо, а также отставки правительства, содержатся следующие: «снижение возраста выхода на пенсию 58/60 лет», «отмена платных дорог для казахстанского автотранспорта», «отмена утильсбора», «повышение минимальной пенсии», «повышение детских пособий» и другие. Отдельно в документе указаны некие «политические требования».

Требования митингующих в Казахстане

  • В России уже несколько лет вопреки возмущению граждан продолжается пенсионная реформа. За два года она лишила выплат более 800 тысяч россиян. В Саратовской области в 2020 году отложился выход на пенсию у 28 тысяч жителей.
  • В 2022 году пенсионный возраст в стране снова подняли: до 56,5 года для женщин и до 61,5 года — для мужчин. Также власти снова подняли минимальный трудовой стаж и минимальное число баллов индивидуального коэффициента для назначения пенсии.
  • Материалы ИА «Свободные новости» о повышении пенсионного возраста в России второй год подряд привлекают внимание сотен тысяч читателей.
  • Прошлой осенью Вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова признала, что после повышения пенсионного возраста почти треть россиян до первой пенсии просто не доживают.