В музее боевой славы напомнили о связи Саратова и Байконура

Оценить
В музее боевой славы напомнили о связи Саратова и Байконура
Фото Мария Бунтарская
В презентации выставки, посвященной космодрому, приняли участие саратовские ветераны аэрокосмической отрасли и ракетных войск.

Накануне Всемирного дня космонавтики в саратовской музее боевой славы на Соколовой горе состоялось открытие выставки «Байконур-Саратов, Саратов-Байконур».

Экспозиция посвящена крупнейшему в мире космодрому, расположенному на территории Республики Казахстан, история которого началась в 1955 году с момента создания испытательного полигона ракетной техники и ветеранах космических служб и космических исследований. Также выставка рассказывает о непростой и напряженной работе саратовцев, проходивших в разные годы военную службу на космодроме.

За годы существования на космодроме произведены испытания и запуски ракет-носителей различных типов, космических кораблей, орбитальных станций и межпланетных космических аппаратов. Космодром стал точкой отсчета космической эры и для первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

В  презентации приняли участие почётные гости: подполковник в отставке, ветеран космодромов Плесецк и Байконур Александр Николаевич Грунов; ветеран, подполковник ракетных войск стратегического назначения Виктор Григорьевич Дементьев, инженер-испытатель в/ч 25921 космодрома Байконур Олег Николаевич Гусев, а также начальник испытательной станции саратовского аккумуляторного завода и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Анатольевич Стародумов.

Среди представленных экспонатов есть фотографии, пропуск на право въезда в город Байконур, памятные часы - подарок к 50-летию космодрома, открытки с изображением мемориальных мест Байконура, которые передал музею Виктор Дементьев.

Певец, лауреат различных конкурсов Василий Лысач поздравил гостей мероприятия исполнением «Баллады о первом», также с музыкальным подарком выступил хор «Волжские звёздочки».