Уволенный Путиным следователь по особо важным делам Габдулин оперативно помог снять арест с одного из счетов по делу ФБК*

Оценить

Следователь по особо важным делам Рустам Габдулин, которого уволил президент России Владимир Путин, оперативно помог снять арест с одного из счетов по делу Фонда борьбы с коррупцией*. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» юрист Алексей Прянишников.

Он отметил, что единожды столкнулся в своей практике с Габдулиным. Он отметил, что при аресте счетов ФБК* особо пострадала пенсионерка Зоя Шипилова из Краснодара.

«Я написал ходатайство на имя Габдулина, в котором указал источник денежных средств, это были доходы от пчелиной пасеки в Краснодаре, и просил разобраться в этой ситуации. В течение месяца-полутора Габдулин направил поручение в Следственный комитет в Краснодаре, пенсионерку опросили, изучили документы и еще через пару месяцев мне сообщили, что было принято решение не продлевать арест этих денег. Пара банков сразу после этого выдали ей деньги. Конструктивно и быстро все вопросы были решены», — сказал он.

Юрист подчеркнул, что эта история стала единственной, когда по ряду арестов счетов об отмывании денег удалось добиться разблокировки средств.

«Габдулин повел себя довольно объективно здесь, изучил всю эту картинку, связанную с происхождением денежных средств, и довольно оперативно дал поручение, потому что он понял, что, ну чего там, 68 лет, какие там штабы Навального**, ФБК* и так далее. Понятно, как эти списки формировались местным центром Э, по этим спискам всех подряд хлопнули по этим счетам. Пошли напрямую к нему, он просто по-человечески это все рассмотрел, увидел суть проблемы и ее решил», — подчеркнул юрист.

Прянишников предположил, что увольнение Габдулина может быть связано с самоубийством следователя в Перми в сентябре 2021 года.

Следователь по особо важным делам Рустам Габдулин уволен из Следственного комитета указом президента России. Габдулин вел Болотное и Московское дела, дело об аресте счетов политика Алексея Навального, а также дела о крушении теплохода «Булгария», пожаре в «Зимней Вишне» и ряд других.

 

* Фонд борьбы с коррупцией - НКО, признанное иностранным агентом; экстремистская организация, запрещённая в России.

** 9 июня 2021 года Мосгорсуд по иску прокурора Москвы Дениса Попова запретил деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан в России НКО - «иностранным агентом»), ФЗПГ Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ признан в России НКО - «иностранным агентом») и Штабов Навального в РФ, объявив их экстремистскими организациями. Организации ликвидированы.