Всемирная организация здравоохранения: Штаммы омикрон и дельта грозят миру «цунами» COVID-19
Оценить
Штаммы коронавируса омикрон и дельта могут вызвать волну заболеваемости COVID-19 в мире с большим числом жертв. Об этом, как пишет РИА Новости, предупредил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.
Отдельно руководитель ВОЗ обратил внимание на крайне высокую контагиозность омикрон-штамма.
«Это может привести к цунами случаев, что может значительно усилить давление на системы здравоохранения по всему миру», — отметил он.
Гебрейесус снова призвал устранить неравенство в здравоохранении ради победы над пандемией. В противном случае он не исключил вероятности появления новых вариантов вируса.
Глава ВОЗ также повторил, что ревакцинация в богатых странах грозит нехваткой препаратов в странах бедных.
- Ранее министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сообщил, что скорость распространения омикрон-штамма коронавируса в 70 раз превышает аналогичный показатель дельты. Также чиновник признал, что современные вакцины не могут обеспечить высокий уровень защиты от омикрона, но позволяют перенести заболевание значительно легче.