Саратовские призывники получат персональные электронные карты

Оценить
Кроме того, каждому срочнику теперь полагается крем для рук, дезодорант и зеркальце.

В ходе весенней призывной кампании, которая проходит с 1 апреля по 15 июля, на службу отправятся более трех тысяч жителей Саратовской области. Такую информацию сегодня, 9 апреля, на пресс-конференции в ГТРК «Саратов» сообщил военный комиссар области Николай Шебанов.

Большая часть из них направится в вооруженные силы (88 процента), остальные пройдут службу во внутренних войсках, федеральной службе охраны и других подразделениях, не подведомственных минобороны. Около 27 процентов выпускников будут иметь военно-учетную специальность, которую они получат в региональном отделении ДОСААФ. Наибольшее количество призывников будет служить в воинских частях Центрального округа — 33%.

По словам начальника отдела подготовки и призыва граждан областного военкомата Александра Пархоменко, одним из новшеств этого года станет то, что все призывники будут обеспечены не только зарплатными, но и персональными электронными картами, содержащими медицинские, географические данные, а также сведения об их профессиональной подготовке. Пока карты для саратовских призывников будут делать в военкомате Санкт-Петербурга. Саратовский комиссариат сможет выпускать их самостоятельно только со следующего года.

Медицинское освидетельствование призывников будет проводиться по новым правилам. Помимо традиционных процедур, им теперь нужно сдавать кровь для исследование на антитела к ВИЧ и маркеры гепатита В и С. Пархоменко напомнил также, что с 2014 года лицам, не проходившим воинскую службу без законных на то оснований, запрещено занимать должности государственной и муниципальной службы.

«С начала весенней призывной кампании военнослужащие будут централизованно обеспечиваться средствами личной гигиены. В комплект входит 18 наименований — шампунь, гель для душа для мужчин, зубная паста, гель для бритья, стирки, крем для рук, дезодорант, гель для рук и ног, станок бритвенный, картриджи со сменными лезвиями, щипчики для ногтей, расческа, швейный набор, полотенце, набор пластырей, складной силиконовый стакан с крышкой, гигиенический бальзам для губ, зубная щетка и зеркальце», — рассказал Пархоменко.

Ведущие операторы связи будут вручать призывникам на сборном пункте не менее двух сим-карт со специальным тарифным планом «Позвони маме». Кроме того, каждого срочника теперь снабдят пакетом фотографий в электронном виде для формирования дембельского альбома. Первые снимки будут изображать прохождение медкомиссии и мероприятия в сборном пункте, затем пакет будет пополняться по мере несения службы.