«Территория вымирания». Саратовская область вырвалась на первое место по абсолютной убыли населения

Оценить
«Территория вымирания». Саратовская область вырвалась на первое место по абсолютной убыли населения
Фото Архив ИА «Свободные новости»

По итогам января-октября 2021 года Саратовская область заняла первое место среди всех субъектов РФ по абсолютной убыли населения. Демографические данные о состоянии регионов опубликовал Росстат в докладе «Социально-экономическое положение России. Январь-ноябрь 2021 года».

К ноябрю Саратовская область заняла девятое место по естественной убыли населения. Этот показатель в регионе достиг 23 тысяч человек (в январе-октябре 2020 года – 15,5 тысячи).

По миграционной убыли населения (почти 3,9 тысячи человек за 10 месяцев) Саратовская область вошла в топ-3 антирейтинга субъектов РФ, уступив только Омской области и Забайкальскому краю.

При этом во многих регионах – лидерах по естественной убыли населения этот показатель с лихвой компенсируется миграционным приростом. В результате Саратовская область оказалась лидером по сумме миграционной и естественной убыли – за 10 месяцев регион потерял 26,9 тысячи жителей. На втором месте с абсолютной убылью населения в 26,8 тысячи человек расположилась Москва.

  • К осени 2021 года Саратовская область занимала третье место по абсолютной убыли населения среди субъектов РФ. По итогам  января-сентября она поднялась на втрое место по этому показателю.