«Обозвали сукой». Министр Костин рассказал про неуважение пациентов к саратовским врачам
Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин коснулся темы неуважения пациентов к врачам. Он привел пример, когда 70-летнюю врача-терапевта оскорбил больной. Об этом Костин рассказал сегодня, 29 декабря, во время прямого эфира в Instagram минздрава.
Олег Костин отметил, что для доверия и понимания между врачами и пациентами необходим диалог, в котором нужно исключить повышенные тона.
«Ко мне пришла врач-терапевт. Сказала, что еще бы проработала, но «меня сегодня впервые сукой обозвали». И положила заявление на стол», — сказал министр.
Затем он подчеркнул, что для «появления» одного врача нужно 20 лет.
«Можно требовать меня в отставку, чтобы были врачи. Можно в отставку меня, но врачи от этого не появятся», — отметил Костин.
По словам главы минздрава, во всем мире не хватает специалистов первичного звена (при этом Костин сослался на данные ВОЗ).
«Дело здесь не в зарплатах, хотя западные специалисты и получают больше российских — даже те, кто работают с коронавирусом. Люди не идут работать врачами из-за отсутствия уважения к их профессии, к тому труду, который они проделали, чтобы начать лечить людей», — сказал министр.