Балаковский сторонник Навального попросил политическое убежище в Польше

Оценить

Сторонник политика Алексея Навального из Балакова Саратовской области Даниил Бузанов попросил политическое убежище в Польше. Об этом он сообщил сегодня, 27 декабря, на своей странице в Facebook.

«Из-за того, что я переехал, моя заинтересованность тем, что происходит в стране, ни капли не уменьшилась. Я не нахожу ни одной причины, почему я должен всё это бросать», - отметил активист.

Ранее Бузанов сообщал, что находится в Грузии.

  • Оппозиционер уехал из России после того, как в Санкт-Петербурге по саратовскому «санитарному делу» был задержан его друг Владимир Нечаев.
  • Уголовное дело по статье 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил) в Саратове было возбуждено 27 января этого года после местной акции в поддержку политика Алексея Навального, которого задержали после возвращения в Россию.
  • Как следует из документа, оказавшегося в распоряжении ИА «Свободные новости», начальнику саратовского МВД Андрею Чепурному поручили проконтролировать, чтобы все участники протестной акции 23 января сдали тест на COVID-19. Неизвестно, выполнено ли это поручение, однако за девять месяцев о допросах по «санитарному делу» сообщали десятки активистов. В октябре Андрей Чепурной ушел на пенсию. Расследование дела продолжается.
  • Россию также покинули экс-координатор саратовского штаба Навального* Дмитрий Цибирев и сторонница оппозиционера Ольга Кузнецова. 

* 9 июня 2021 года Мосгорсуд по иску прокурора Москвы Дениса Попова запретил деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан в России НКО - «иностранным агентом»), ФЗПГ Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ признан в России НКО - «иностранным агентом») и Штабов Навального в РФ, объявив их экстремистскими организациями. Организации ликвидированы.