Электротранспорт Саратова и Энгельса планируют объединить

Оценить
Электротранспорт Саратова и Энгельса планируют объединить
Фото Роман Козлов

МУПП «Саратовгорэлектротранс» и МУП «Энгельсэлектротранс» планируют объединить в общую систему. Об этом стало известно сегодня, 27 декабря, на заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности Саратовской областной думы.

Как рассказал министра транспорта и дорожного хозяйства Алексей Петаев, заниматься электротранспортом будет теперь область, а не города. Это происходит для реализации инфраструктурных проектов. Объединение будет происходить во время переходного периода (до конца 2022 года). Петаев напомнил, что уже запущен троллейбусный маршрут №109, который соединяет Саратов и Энгельс. В общей сложности на передачу полномочий и объединение потребуется дополнительно 354 миллиона рублей. На переходный период - 88,5 миллиона.

Заместитель министра Иван Козаченко отметил, что для повышения самоокупаемости на маршруте №109 сократили 20 частных автобусов. Эта тенденция будет сохранена и в дальнейшем для развития электротранспорта области.

Депутат Зинаида Самсонова («Справедливая Россия – Патриоты – За правду») подчеркнула, что ввести понятие переходного периода в этом вопросе правильное решение, которое позволит проработать вопрос полностью. По её словам, необходимые средства для финансирования инициативы (в размере не менее 50%) найдутся уже из экономии, когда законопроект начнут воплощать и корректировать.

Законопроект вынесли для рассмотрения на заседание облдумы.