Саратовская область оказалась в двадцатке самых привлекательных регионов для трудоустройства пенсионеров
Саратовская область заняла 20-е место в рейтинге регионов России по привлекательности рынка труда для пенсионеров. Соответствующее исследование сегодня, 27 декабря, опубликовало РИА Новости.
Аналитики ознакомились с уровнем оплаты труда пенсионеров, уровнем их занятости и долей безработицы. Также специалисты изучили простоту поиска работы этой категории граждан, соотношение заработных плат пенсионеров и всех работающих в регионе, численность людей старшего возраста, продолжительность жизни после выхода на пенсию, общую емкость и развитость рынка в регионе, а также климат в качестве оценки комфортности работы и жизни.
Авторы исследования напомнили, что после падения рынков и введения локдаунов в России работу потеряли порядка 1,5 миллионов человек. Пик безработицы отмечался в июле–сентябре прошлого года, когда работу искали 4,8 миллиона человек, а уровень безработицы составлял 6,3%. Во многих регионах людей старшего возраста принудительно переводили на удаленный режим работы, что снизило желание предприятий нанимать пенсионеров.
В тройке лидеров исследования оказались Москва, Санкт-Петербург и Ленинградская область. При этом в первых городах России возможности для работы пенсионеров находятся на очень хорошем уровне в сравнении с другими регионами. Об этом свидетельствует отрыв в 10 пунктов.
Аутсайдерами рейтинга стали Республики Тыва, Чечня и Алтай.