В Балашовском районе построят мусоросортировочный завод

Оценить
В Балашовском районе построят мусоросортировочный завод
Фото Роман Козлов

В Балашовском районе Саратовской области готовятся к строительству мусоросортировочного комплекса. Об этом сообщает сегодня, 23 декабря, министерство природных ресурсов и экологии региона.

Объект собираются возвести без привлечения бюджетных средств.

«Необходимо отметить, что все принимаемые решения по строительству объектов переработки отходов будут в обязательном порядке проходить общественные обсуждения и экологическую экспертизу с целью определения степени негативного воздействия на окружающую среду», - отметил глава минприроды Константин Доронин.

В пресс-релизе министерства подчеркивается, что современные технологии на таких заводах позволяют извлекать из потока отходов более 20 видов вторсырья (пластика, бутылок, стекла, металла и так далее).

Всего на территории региона сейчас действует три мусоросортировочных комплекса – в Энгельсском, Балаковском и Саратовском районах. Их общая мощность 380 тысяч тонн. У балашовского предприятия этот показатель составит 75 тысяч тонн.

Жительница Балашовского района и активистка Екатерина Адонина назвала будущий завод «мусоросжигательным». По её словам, его, вероятно, разместят на земле бывшей военной части, которую в народе называют «Точкой».

«Отмечу, что «Точка» находилась между селами Старый Хопёр и Красная Кудрявка. Разглагольствовать о воздействии на окружающую среду будущего завода не стану. На мой взгляд, не ожидаю ничего позитивного для воздуха, которым мы будем дышать после начала работы завода. Роза ветров с той стороны нас «порадует». Дышите глубже, пока есть чем!» - написала на своей страницы в соцсети «ВКонтакте» Адонина.