Губернатор решил перенести отмену социальных проездных на следующий год

Оценить
Губернатор решил перенести отмену социальных проездных на следующий год
Фото Денис Юлин
Глава региона предложил использовать это время для определения алгоритма дальнейших действий.

Губернатор области Валерий Радаев принял решение перенести отмену льготных проездных до 1 января 2015 года, сообщает пресс-служба главы региона.

Валерий Радаев отмечает, что цель нововведения - упорядочить отношения с перевозчиками в части бюджетных средств на возмещение льготных перевозок, а также уравнять положение городских и сельских льготников, льготников, пользующихся общественным транспортом с разной интенсивностью либо видами транспорта, на которые не продаются проездные билеты.

«Мы заведомо приняли решение о принятии Закона с использованием переходного периода чтобы получить широкий отклик граждан. Для нас очевидно, что значительной экономии бюджетных средств мы не получим, да это и не было целью, поэтому считаю возможным, опираясь на мнение ветеранов, перенести срок вступления Закона в действие на 1 января 2015 года. Оставшееся время необходимо максимально продуктивно использовать для определения алгоритма дальнейших действий», - подчеркнул губернатор.

Также Валерий Радаев отметил, что законопроект о переносе срока начала действия нововведений будет вынесен на ближайшее заседание областной думы: «Задача повышения эффективности и адресности использования бюджетных средств по-прежнему является для нас основной, но при этом положение льготных категорий граждан не должно ухудшаться. Найти решение проблемы льготного проезда необходимо в обозначенных рамках. Для этого я еще раз призываю все заинтересованные стороны объединить усилия для поиска сбалансированного решения».

Напомним, отмена льготных проездных планировалась с 1 июня этого года. Эта мера вызвала широкий общественный резонанс, особенно среди получателей льгот. Коммунисты и местные активисты ЛДПР  провели митинги в защиту льготных проездных. Первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов заявил, что областные власти являются пособниками майдана, потому что своими действиями, такими, как отмена льготных проездных, способствуют развитию протестного движения в области. Саратовские ветераны написали письмо с требованием вернуть проездные президенту России Владимиру Путину, губернатору Валерию Радаеву и председателю облдумы Владимиру Капкаеву.

На последнем заседании правительства губернатор заявил, что не исключает возвращения льготных проездных. Депутат Госдумы Антон Ищенко назвал это высказывание «слабостью власти».