На экс-губернатора Пензенской области завели новое уголовное дело
Следственный комитет завел против бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, арестованного по обвинению в получении взятки, новое уголовное дело. Об этом сегодня, 23 декабря, сообщает «Коммерсантъ».
По данным издания, СКР возбудил дело о незаконном хранении и приобретении оружия. Обвинение по этому делу Белозерцеву пока не предъявили, а на оружии не обнаружили его отпечатков пальцев.
Как сообщают журналисты, несколько месяцев назад во время обыска в пензенской администрации обнаружили пистолет Макарова (ПМ) со спиленным номером, а также 96 патронов к нему. По материалам дела, боеприпасы были упакованы в белый пакет, а оружие — в коричневый кожаный портфель итальянского производства, который лежал в шкафу в служебном кабинете Белозерова. В деле не указано, где и у кого чиновник приобрел ПМ и патроны. Нет данных и о том, откуда взялся пистолет: у него оказался спилен номер, а также оружие не проходит по картотеке МВД. Известно только, что патроны выпущены Юрюзанским механическим и Тульским патронным заводами.
Экс-чиновник утверждает, что к ПМ и патронам никакого отношения не имеет, а все принадлежащее ему оружие было официально оформлено и хранилось в его доме. Адвокат Белозерцева Дарья Евменина утверждает, что оружие её подзащитному не принадлежит, а новое расследование она считает способом давления на экс-губернатора. При этом адвокат отмечает, что оружие нашли в подсобке рядом с кабинетом чиновника, в которую мог попасть любой желающий.
«Сюда на протяжении нескольких лет складывали подарки, полученные главой региона», —говорит Евменина. По ее словам, подсобка имеет отдельный вход, через который внутрь может попасть кто угодно из числа сотрудников администрации и его посетителей.
Журналисты также рассказали, что защита Белозерцева попыталась опротестовать в Басманном суде столицы постановление о возбуждении нового дела, но суд в жалобе отказал.
- В конце марта ГСУ Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело в отношении губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, главы группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля и других лиц. Они подозреваются в даче и получении взятки. Через несколько дней по неизвестной причине был задержан глава администрации Пензенского района Сергей Козин.
- Через три дня арестованный был уволен с поста губернатора. На встрече с членами ОНК Москвы Белозерцев заявил, что считает себя патриотом. Вину он не признаёт.
- Позже Белозерцев признал факт получения 20 миллионов рублей от предпринимателя Бориса Шпигеля. Его защитник подчеркнул, что средства, полученные от бизнесмена предназначались для избирательной кампании. При этом политик уточнил, что никогда не создавал преференций компании «Биотэк» для работы в регионе.
- В сентябре 2021 года Мосгорсуд не удовлетворил жалобу на продление ареста Ивану Белозерцеву.