Мэр Краснодара после задержания по делу о взятке вернулся на работу
Мэр Краснодара Андрей Алексеенко после задержания по делу о взятке вернулся на рабочее место. Об этом сообщает РБК.
Алексеенко задержали утром 22 декабря. По данным журналистов, его заподозрили в получении взятки в виде ружья стоимостью 1,6 миллиона рублей в 2018 году, когда он занимал пост первого заместителя губернатора Краснодарского края.
Как уточнили РБК в следственном комитете, в обмен Алексеенко пообещал обеспечить выдачу заключения о соответствии нового многоквартирного дома всем требованиям, несмотря на недостатки.
По данным СК, в отношении Алексеенко завели уголовное дело по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет. В ведомстве журналистам также рассказали, что в администрации Краснодара и дома у Алексеенко проводятся обыски.
После задержания «Единая Россия» приостановила членство мэра в партии. В краснодарском отделении партии уточнили, что решение принято в соответствии с уставом партии и добавили, что это обычная процедура в случае возбуждения уголовного дела.
- В ноябре этого года 43-летнего Алексеенко избрали главой города, до этого он месяц исполнял обязанности мэра Краснодара.