В Саратовской области чиновник пытается отсудить у журналистки миллион рублей

Оценить
В Саратовской области чиновник пытается отсудить у журналистки миллион рублей
Коллаж www.fn-volga.ru
Глава Марксовского района заявил, что слово «пакость» снизило его работоспособность.

Глава Марксовского района Саратовской области Дмитрий Романов обратился в суд с требованием взыскать с журналистки Ксении Черновой один миллион рублей по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сегодня, 22 декабря, корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказала сама ответчица.

По словам Черновой, являясь муниципальным депутатом, блогером и главным редактором издания «Наш Маркс», она регулярно выявляет «проблемные места» и в конструктивной форме указывает на них районным властям. Те в свою очередь вынуждены реагировать на ее публикации.

В своем иске Романов винит журналиста в том, что она нанесла ему урон фразой «ждем очередной пакости», произнесенной с привязкой к его персоне. Данные действия, согласно документу, вызвали у единороса «длительное депрессивное состояние» и нарушение сна, из-за чего он якобы даже обращался к врачу. Также в иске сказано, что стресс от прочитанного значительно снизил его работоспособность.  

«Истец просит учесть, что его должность является выборной, а значит, истцу пришлось давать пояснения относительно данного видеоролика депутатам районного собрания, отвечать на вопросы журналистов, что причиняло истцу дополнительные страдания», - отмечается в иске.

Помимо уплаты миллиона рублей, чиновник требует признать высказывания Ксении Черновой порочащими честь, достоинство и деловую репутацию, а также обязать журналиста опубликовать опровержение.

  • Ксения Чернова неоднократно привлекала внимание региональных и федеральных СМИ к проблемам жителей Марксовского района. В частности, благодаря своей настойчивости она спасла семью пенсионеров-инвалидов от замерзания в муниципальной квартире. После оглушительного резонанса в СМИ и вмешательства прокуратуры администрация была вынуждена за несколько часов восстановить прерванное отопление.
  • Регулярное отсутствие тепла в ряде жилых домов Маркса послужило причиной организации митинга местных жителей. Тогда власти бескомпромиссно отказывали заявителям в согласовании протестной акции. Чернова доказала через суд незаконность действий мэрии и добилась разрешения на пикет.
  • В середине августа этого года неизвестные сожгли единственный автомобиль журналистки.  
  • На днях Чернова опубликовала материал, согласно которому, глава района получил от муниципалитета материальную помощь в размере 150 тысяч рублей.