Глава Роспотребнадзора заявила о праве оперштаба принимать решение о закрытии границы России

Оценить

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией в России может принимать решения о закрытии границ по разным причинам. Об этом сегодня, 19 декабря, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, пишет РИА Новости.

Она объяснила, что условием таким ограничениям стал, в первую очередь, эпидемиологический риск. Она также привела в пример реализацию таких мер в прошлом году.

«Когда есть риск для здоровья населения России, это неизбежно», — сказала Попова.

Журналисты напомнили, что ранее главный государственный санитарный врач предупредила граждан, собирающихся поехать за рубеж, об опасности заразиться новым штаммом коронавируса и застрять в другой стране в случае ограничений. Она отметила, что «ситуация с закрытием границ в мире меняется стремительно, и у путешественников есть реальный шанс вместо отдыха получить значительное количество проблем и возможных проблем со здоровьем».