Саратовские депутаты приняли городской бюджет на 2022 год с полумиллиардным дефицитом

Оценить
Саратовские депутаты приняли городской бюджет на 2022 год с полумиллиардным дефицитом
Фото Роман Пятаков

Сегодня, 17 декабря, в ходе заседания Саратовской городской думы депутаты приняли бюджет на 2022 год. Дефицит казны составил 529,4 миллиона рублей.

Перед голосованием по данному вопросу перед собравшимися с докладом выступил председатель комитета по финансам мэрии Александр Струков. Он уточнил, что полумиллиардный дефицит - это 5,7% утвержденного годового объема доходов бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

По словам чиновника, доходы муниципального бюджета составят 19,53 миллиарда рублей, а расходы - 20,67 миллиарда.

Также депутаты приняли бездефицитный бюджет Саратова на 2023-2024 годы. В 2023 году он составит 19,8 миллиарда рублей, а в 2024 году 20,1 миллиарда рублей. Основная доля доходов городского бюджета, как и прежде, составит налог на доходы физических лиц.

Отдельно глава комитета сообщил, что в связи с объединением Саратова и Саратовского района, за счёт бюджета города предусмотрены расходы на содержание учреждений социальной сферы, в том числе: на 15 детских садов - 60,6 миллиона рублей, на 16 школ - 32,5 миллиона рублей, на централизованную клубную систему - 15,3 миллиона рублей.

В итоге депутаты большинством голосов приняли проект решения за основу.