Саратовская сторонница Навального получила политическое убежище в Нидерландах

Оценить

Сторонница политика Алексея Навального из Саратовской области Ольга Кузнецова получила политическое убежище в Нидерландах. Об этом она рассказала сегодня, 15 декабря, в своем Instagram.

Других подробностей своего нахождения в Европе Кузнецова не приводит.

В Саратове сторонницу оппозиционера Алексея Навального Ольгу Кузнецову в начале февраля 2020 года вызвали на допрос в полицию якобы из-за участия в круглом столе организации «Открытая Россия» (Генпрокуратура признавала её нежелательной). Ранее к Кузнецовой в квартиру с обыском по делу об «отмывании денег» ФБК* приходили полицейские. Не найдя 75 миллионов рублей, правоохранители предлагали девушке предъявить хотя бы 20 тысяч. В сентябре 2019 года банковские счета Кузнецовой были заблокированы, технически это выглядело как появление на каждом из них долга в один миллиард рублей.

*9 июня 2021 года Мосгорсуд по иску прокурора Москвы Дениса Попова запретил деятельность Фонда борьбы с коррупцией (ФБК признан в России НКО - «иностранным агентом»), ФЗПГ Фонда защиты прав граждан (ФЗПГ признан в России НКО - «иностранным агентом») и Штабов Навального в РФ, объявив их экстремистскими организациями. Организации ликвидированы.