В Саратове хозяйку квартиры будут судить из-за глыбы льда с балкона, убившей ребенка

Оценить
В Саратове хозяйку квартиры будут судить из-за глыбы льда с балкона, убившей ребенка
Фото с места гибели ребенка. Фото Архив fn-volga.ru

В Саратове передано в суд уголовное дело о гибели мальчика на улице Азина в январе этого года. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области, на скамье подсудимых за убийство по неосторожности окажется владелица квартиры в доме №33а, с балкона которой на ребенка упала глыба льда.

По данным следствия, владелица квартиры на пятом этаже самовольно установила козырек на свой балкон, но не чистила там снег и наледь, хотя такая обязанность на собственников жилья возложена.

«23 января 2021 года в дневное время 12-летний подросток с приятелем проходили возле указанного дома. В результате повышения температуры воздуха в дневное время суток с козырька балкона жительницы данного дома, оторвалось образование снега, наледи и сосулек и обрушилось на 12-летнего юношу, причинив ему травму головы. От полученных повреждений мальчик скончался на месте. Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи констатировали его смерть», - напомнили в СКР обстоятельства трагедии.

  • Мать мальчика, погибшего из-за падения ему на голову глыбы льда, Екатерина Дроздова обратилась в Общероссийский народный фронт и к президенту России Владимиру Путину. Она просила изменить законодательство, чтобы таких трагедий больше не происходило.
  • С марта 2022 года в регионах России вступает в силу приказ минстроя РФ о наказании за несанкционированное остекление балконов и обшивку сайдингом.