В День космонавтики над местом приземления Гагарина состоится воздушный бой

Оценить
В День космонавтики над местом приземления Гагарина состоится воздушный бой
Фото Денис Юлин
Кроме того, 11 и 12 апреля на месте приземления Юрия Гагарина радиолюбители будут выходить на связь с разными уголками мира.

В ближайшую субботу, 12 апреля, над местом приземления Юрия Гагарина состоятся традиционные торжества, посвященные Дню космонавтики. Подробности предстоящих мероприятий сегодня, 7 апреля, на совещании при зампреде правительства Михаиле Горемыко рассказала министр спорта области Наиля Бриленок.

По ее словам, праздник планируют посетить космонавты Виктор Порохня и Сергей Нефедов. На месте приземления будет установлен павильон «Катюша», в котором будет работать выставка экспонатов из фондов Саратовского краеведческого музея, областной научной библиотеки и педагогического колледжа СГТУ.

В 11.00 там начнется праздничная концертная программа, которая включает проведение торжественного митинга, возложение цветов к монументу и к стеле с барельефами с изображением Циолковского и Королева. Также планируются показательные выступления парашютистов, бойцов ОМОНа, заезды на внедорожниках, пилотирование вертолета Ми-2, выступления казаков, воздушный бой спортсменов-авиамоделистов, а также выставка мототехники. На празднике будет организована торговля продуктами питания и напитками, а также будут работать 10 подворий, где можно будет попробовать блюда разных национальных кухонь. Предусмотрен детский городок, где группа педагогов будет работать с детьми, приехавшими на праздник со своими родителями.

Кроме того, 11 и 12 апреля на месте приземления Юрия Гагарина радиолюбители будут выходить на связь с разными уголками мира.

Уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева поинтересовалась, не повлияет ли погода на проведение мероприятия. Зампред Михаил Горемыко ответил, что на месте приземления первого космонавта предусмотрены места для переодевания артистов, а также палатки, в которых можно будет укрыться от дождя. До 7 апреля комитет дорожного хозяйства должен был отремонтировать Ровенскую трассу, которая ведет к месту празднования.